Власть и бизнес в Брянске обсудили вопросы создания детского технопарка

 11 октября состоялось  заседание Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий региона, которое было посвящено вопросам развития системы дополнительного образования. Как сообщает пресс-служба Брянской областной думы, в нем приняли участие председатель региональной думы Владимир Попков и его заместитель Анатолий Бугаев,   заместители губернатора Михаил Кобозев и Николай Щеглов, представители профильных департаментов правительства, руководители промышленных предприятий региона.

 Участники заседания обсудили создание в Брянской области детского технопарка «Кванториум». Он должен стать площадкой, где молодые люди в формате проектов будут решать реальные задачи в рамках перспективных естественнонаучных и технических областей. «Кванториум» охватит самые разнообразные направления научной и инженерной деятельности, будет способствовать подготовке и планированию кадрового резерва за счет выявления юных талантов, возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи. На базе технопарка школьники смогут создавать собственные проекты, используя самое современное оборудование. При этом их работы будут курироваться отраслевыми экспертами и преподавателями вузов. Самые талантливые школьники смогут участвовать в международных соревнованиях.

 Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, обращаясь к участникам мероприятия, сказал: «Создание детского технопарка – это одно из звеньев в системе подготовки высокопрофессиональных специалистов, востребованных в регионе. Благодаря «Кванториуму» ребята будут получать знания и навыки по техническим дисциплинам на самом высоком уровне».

 Заместитель губернатора региона Михаил Кобозев подчеркнул, что руководители промышленных предприятий региона хорошо понимают важность проводимой сегодня работы по подготовке инженерных кадров. Губернатор региона Александр Богомаз уделяет этим вопросам особое внимание.

 О необходимости реализации данного проекта на Брянщине рассказал заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев. Он напомнил, что с октября прошлого года начались дополнительные занятия по физике, математике и информатике для школьников в Центрах технического образования (ЦТО). В настоящее время уже работают 9 Центров, в которых обучается 2500 человек, а также   12 площадок практико-ориентированного образования: «детский сад — школа».

 Создается новая система сопровождения и развития технического образования. Школьники с площадок «детский сад — школа» продолжат образование в ЦТО, далее — в техникумах, колледжах, вузах, которые будут работать в тесном контакте с промышленными предприятиями. Важнейшее место в этой цепочке должен занять детский технопарк «Кванториум», где учащиеся на практике смогут применить свои знания.

 С «Кванториумом» будет неразрывно связана работа ЦТО, лабораторий вузов. Это позволит поднять на новый уровень подготовку кадров по востребованным специальностям с учетом потребностей крупных промышленных предприятий, будет налажен механизм выявления талантливых детей и молодежи и их последующего трудоустройства.

 На совещании также выступила первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, которая просила поддержать инициативу создания детского технопарка, особо подчеркнув, что губернатор Брянской области Александр Богомаз предусмотрел средства в областном бюджете на софинансирование.

 Олег Данцев, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», отметил востребованность квалифицированных инженеров в оборонно-промышленном комплексе. Он также подчеркнул, что руководство предприятия приложит максимум усилий для помощи в организации работы технопарка.