БМЗ осваивает выпуск новых комплектующих для эскалаторов московского метро

  На предприятиях ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит Брянский машиностроительный завод, налажен выпуск эскалаторов для Московского и Петербургского метрополитенов.  БМЗ изготавливает один из самых ответственных узлов эскалаторов – приводные зоны.

   Как сообщает пресс-служба предприятия, восемь приводных зон для новой модификации подъемных устройств ЭС03М проверены на соответствие заявленным техническим характеристикам и по результатам испытаний приняты специалистами ОАО «Мосинжпроект» – генерального подрядчика строительства новых станций Московского метрополитена.

  Приводные зоны эскалаторов – одна из важнейших составляющих оборудования метрополитена, они приводят в движение цепи со ступенями для пассажиров и поручни эскалаторов. С развитием столичной инфраструктуры Московский метрополитен расширяется, строятся новые станции, которые оснащаются эскалаторами новой конструкции – более надежными, удобными в эксплуатации. БМЗ освоено производство приводных зон эскалаторов моделей ЭС03, ЭС02, ЭС04 и ТК65, которые работают или устанавливаются на новых станциях столичного метро: «Фонвизинская», «Солнцево 1» и «Солнцево 2», «Боровское шоссе», «Деловой центр», «Петровский парк», «Верхние Лихоборы» и др. Первые приводы производства Брянского машиностроительного завода заработали на станции «Фонвизинской» в октябре 2016 года. Строительство, отладка и запуск в эксплуатацию других новых станций продолжается.

 Новые приводные зоны ЭС03М предназначены для установки на станции «Косино» и отличаются от предыдущих модификаций конструктивными изменениями, обеспечивающими снижение издержек производства, компактность и простоту эксплуатации.

  В развитии производства оборудования для метро БМЗ сделал важный шаг вперед. Если прежде приводные зоны комплектовались импортными комплектующими (главный вал производился в Чехии, привод – в Германии), а завод отвечал за сварку, сборку, наладку и сдачу заказчику зон ЭС03М, то в настоящее время в рамках реализации программы по импортозамещению предприятие налаживает выпуск главного вала собственного производства.

 Кроме того, заводом освоено производство других комплектующих эскалаторов: натяжных устройств, цевочных колес, входных площадок, блоков, необходимых для предприятий Трансмашхолдинга, выпускающих узлы эскалаторов.