В Брянске завершился семинар по развитию Всероссийской студенческой интеллектуальной лиги «УниверсуМ»

С 16 по 18 июня 2017 года в Брянске прошел семинар Центрального федерального округа по развитию и популяризации Всероссийской студенческой интеллектуальной лиги «УниверсуМ», сообщает пресс-служба вуза.

Основными организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Брянская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет».

Мероприятие прошло в рамках программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского студенческого центра «Росстуденчество».

60 студентов и аспирантов Тульской, Орловской, Рязанской, Московской, Смоленской, Курской, Брянской областей и города Москвы в течение трех дней презентовали свой вузовский и региональный опыт проведения интеллектуальных игр, изучали федеральный проект РСМ «Российские интеллектуальные ресурсы», принимали участие в обсуждении новой системы чемпионата «УниверсуМ».

Деловая игра «Я в формате УниверсуМ» дала возможность каждому участнику семинара на практике отработать все организационные моменты подготовки чемпионата «УниверсуМ» в образовательной организации высшего образования. В свою очередь, тренинг «Функциональные роли» помог ребятам определить свое место в команде организаторов.

Не обошлось и без практических занятий. Игрок клуба «Что? Где? Когда?», обладатель двух Хрустальных сов и погон «Лучший капитан клуба» Алексей Блинов провел вечернюю игру. В первом отборочном раунде знатокам пришлось ответить на 11 каверзных вопросов от ведущего. Победителем игры стала сборная команда участников из Москвы, Орловской и Брянской областей.

В семинаре приняли участие более 20 студентов в составе сборных команд БГТУ по интеллектуальным играм: «БГТУ – машина Тьюринга» (капитан – Максим Ковалев, студент гр. 14-БАС), «Энигма» (капитан – Игорь Марченков, студент гр. 16-НТТС) и другие.

Все участники семинара получили сертификаты о прохождения курса обучения в рамках проекта «УниверсуМ» за подписью председателя Российского Союза молодежи П.П. Красноруцкого и ректора ФГБОУ ВО «БГТУ» О.Н. Федонина.

В сентябре аналогичные семинары пройдут в Калининграде (для участников из Северо-Западного федерального округа) и Москве (итоговый Всероссийский семинар).