Дизайн брянского автогрейдера разработают студенты «Строгановки»

Компания «РМ-Терекс» пригласила к участию в разработке интерьера и экстерьера автогрейдера студентов кафедры дизайна и средств транспорта МГХПА им. С.Г. Строганова, сообщается на сайте компании.

Будущие профессионалы промышленного дизайна посетили производственный комплекс «Брянского арсенала» (входит в «РМ-Терекс» группы «Базовый элемент»), где сегодня выпускается более половины российских автогрейдеров, включая технику новых серий. В зависимости от назначения, автогрейдеры предлагаются в различном исполнении – от моделей легкого класса, до полноприводных машин тяжелого класса. Продукция рассчитана как на российский рынок, так и на экспорт.

В ходе экскурсии по «Брянскому арсеналу» студенты «Строгановки» ознакомились с полным циклом создания автогрейдеров, включая сборочный конвейер и современный дробеструйный и окрасочно-сушильный комплекс, позволяющий собирать технику из уже окрашенных деталей и узлов. Производственная площадь предприятия – 12 000 м2. По уровню технологической оснащенности и автоматизации производства площадка не уступает лидерам мирового машиностроения.

 По итогам поездки, студентам предстоит разработать и презентовать собственные уникальные дизайн-проекты дорожно-строительной машины, включающие как ее внешний вид, так и интерьерное решение. Итоги конкурса будут подведены в июле 2017 года, победитель получит денежное вознаграждение и возможность пройти стажировку в инженерном центре «РМ-Терекс».

Кристиан Кремер, генеральный директор ООО «РМ-Терекс»:

– Многие международные производственные компании привлекают талантливых молодых людей, студентов факультетов промышленного дизайна к созданию эскизов своей техники. Производители ищут свежие идеи, нестандартные концепции, новый взгляд на уже привычные вещи. Чтобы создавать технику будущего, нужно понимать, какой ее видят представители будущих поколений.

Алексей Якименко, доцент кафедры дизайна средств транспорта МГХПА им. С. Г. Строганова
– Любая практическая работа предполагает подробное знакомство с объектом будущего дизайна. Дизайнер – это не просто художник, это специалист, который проектирует реальные вещи. Одно дело изучать чертежи строительно-дорожной машины, совсем другое – оказаться в кабине оператора, ощутить в руках рычаги управления, пошагово отследить все этапы производства, понять, с чем именно ты имеешь дело. Для нас очень важно и ценно, что на заводе «Брянский арсенал» мы получили такую возможность. Эта производственная площадка дает посетителям отличное понимание того, как на самом деле создается современная строительно-дорожная техника.